Управление компанией или футбольным клубом. Что легче?
Управление компанией или футбольным клубом? Что легче? Посвящается ЧЕ по футболу.
- Результаты управления компанией видны в финансовых отчетах, которые публикуются один раз в квартал.
- Результаты управления футбольным клубом видны на поле и “публикуются” один раз в неделю. Иногда и чаще. Футбольный клуб – гораздо более прозрачная структура и более публичная.
- Управление компанией мало кого кроме акционеров волнует.
- Управление футбольным клубом, как показывает практика, волнует ВСЕХ. Даже теща одного известного владельца клуба однажды поинтересовалась у него: “Ну когда же Вы, наконец, их обыграете?” 🙂
- Акционеры компании собираются один раз в год. По результатам собрания акционеры могут уволить генерального директора и других исполнителей.
- “Акционеры” футбольного клуба собираются еженедельно, в количестве нескольких десятков тысяч человек на трибунах стадиона и немедленно выносят свое суждение о работе менеджмента клуба. Суждение выносится “весомо, грубо, зримо” и почти всегда нецензурно:) В результате действий этих “акционеров” могут быть “уволены” не только менеджеры клуба, но и сами владельцы. Таких примеров – множество.
- Наемные работники компании – законопослушные, образованные и опытные люди, получающие за свой труд разумную зарплату. Они не являются звездами. Они просто делают свою работу.
- Наемные “работники” футбольного клуба – это грубые, безмозглые, малообразованные люди, получающие за свой труд часто больше, чем те кто ими управляет вместе взятые. Абсолютное большинство из них являются звездами или считают себя таковыми:)
- Операционную деятельность и наемных работников компании не транслируют по центральным каналам телевидения.
- Операционную деятельность футбольного клуба транслируют по телеканалам и освещают в СМИ. Про одного из футболистов Алекс Фергюсон как-то сказал: “Он скоро без телерепортеров пописать сходить не сможет”…
Как говорится, почувствуйте разницу!
Подписаться на наши статьи, выходящие один – два раза в неделю, чтобы получать их себе на почту можно кликнув сюда: Блог МИД-Консалтинг
Не забываем sharing is sexy! Что в переводе означает: “Все что отдал – твое, что сохранил – пропало” 🙂
Благополучия Вам и Вашим близким.
Консультант по управлению Александр Кель