Свой бизнес и продажи…которые нельзя делегировать.
Бизнес и продажи. Сначала несколько цифр.
1. Кроссовки:
- Материал – $1
- Пошив – $3
- Доставка до магазина $1
- Производитель – 35$
- Магазин – $40
Итого: Розничная цена – $80 (Магазин забирает 50% от розничной цены и в 13 раз больше чем тот, кто шьет эти кроссовки)
2. Страховка жизни
- Страховая компания – $300
- Маркетинг – $100
- Продавец страховки – $400
Итого: Розничная цена страховки (Ваши платежи за два года) – $800 (Обратите внимание продавец страховки забирает 50%. Поэтому их так много сейчас:))
3. Книга – бестселлер
- Автор – $1.70
- Агент – $ 0.30
- Печать – $1
- Издатель – $9
- Книжный магазин – $8
Итого: Розничная цена книги – $20 (Обратите внимание книжный магазин забирает 40% от стоимости книги, а агент писателя – почти 20% от его доли!)
Итак, во всех случаях продавцы забирают себе почти половину от розничной цены продукта и в несколько раз больше чем получает тот, кто его непосредственно делает. Почему?
Seth Godin в своей книге The Bootstrapper’s Bible отвечает следующим образом: “Потому что продавать очень тяжело. Этот навык редкий. И тот, кто владеет этими навыками, может себе позволить брать за свой труд больше, чем производители…”
Какие из этого выводы и рекомендации:
1) Seth Godin в связи с этим дает рекомендации основателям startup-ов : “Продажи – это сердце Вашего бизнеса. Вы не можете делегировать процесс продаж агентам, наемным работникам, никому. Когда у Вас есть деньги от продаж представьте как легко Вы можете приобрести что угодно для Вашего бизнеса, нанять фрилансера, еще одного наемного работника, менеджера, купить любое сырье и т.д. А теперь представьте, что те, кому Вы поручили продажи, не справились и у Вас денег нет” Вывод Seth Godin однозначный – если Вы не умеете, боитесь, не хотите продавать, организация нового бизнеса не для Вас. Найдите другую работу.
2) А мои рекомендации касаются Вас. Вы тоже не должны делегировать процесс “продаж” самого себя как наемного работника. Нужно самому составить резюме, разобраться с сопроводительным письмом, выбрать компании, которые Вам подходят, обзвонить знакомых, позвонить потенциальному работодателю и т.д. Просто составить резюме и вывалить его на Headhuner.ru – не достаточно.
Подписаться на наши статьи, выходящие один – два раза в неделю, чтобы получать их себе на почту можно кликнув сюда: Блог МИД-Консалтинг
Не забываем sharing is sexy! Что в переводе означает: “Все что отдал – твое, что сохранил – пропало”